450075, г. Уфа, ул.Блюхера, 1
Телефон для записи (347)200-07-33
ufa.rvfd@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное автономное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Республиканский врачебно-физкультурный диспансер

Отделение спортивной медицины

Спортивная медицина является приоритетным направлением в деятельности ГАУЗ Республиканский врачебно-физкультурный диспансер.

         Отделение спортивной медицины впервые было организовано в 1952 году. В настоящее время в составе отделения работают врачи по спортивной медицине, врачи специалисты,  клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты функциональной диагностики – всего 50 человек.

         Основная цель отделения спортивной медицины:

- сохранение и укрепление здоровья людей, занимающихся физической культурой и спортом;

- содействие рациональному использованию средств и методов физической культуры и спорта.


Возглавляет отделение Субханкулова Гульнара Ренатовна - врач-невролог высшей категории, врач по функциональной диагностике.

 Задачами отделения являются:

- проведение углубленного медицинского обследования  спортсменов сборных команд  России  и их ближайшего резерва, учащихся спортивных школ;

-   медицинское обследование лиц, занимающихся массовыми видами спорта и физической культурой;

-  изучение влияния физической культуры и спорта на состояние здоровья и физическое развитие человека;

- организационно-методическая работа с медицинскими организациями РБ по вопросам спортивной медицины.

 

Структура отделения представлена следующими кабинетами

          - кабинеты врачей по спортивной медицине

- кабинеты ЭКГ;

- кабинет ЭЭГ, РЭГ и ВРС; 

- кабинет УЗД; 

- кабинеты лабораторной диагностики;

- кабинет оториноларинголога;

- кабинет невролога;

- кабинет офтальмолога;

- кабинет дерматолога;

- кабинет травматолога-ортопеда;

- кабинет гинеколога;

- кабинет хирурга;

- кабинет терапевта;

- кабинет стоматолога;

- кабинет старшей медицинской сестры;

- кабинет заведующего отделением.

 

 Основные направления деятельности отделения спортивной медицины:

-         диспансеризация и динамическое наблюдение лиц, занимающихся физической культурой и спортом: учащихся ДЮСШ, ДЮСШОР, спортивных секций, спортсменов высокой квалификации и других групп населения, занимающихся массовыми видами спорта;

-         медицинское обеспечение спортивно-массовых мероприятий, учебно-тренировочных сборов и соревнований;

-         оказание медицинской помощи спортсменам при проведении восстановительных мероприятий после интенсивных физических нагрузок, заболеваний и травм;

-         профилактика спортивного травматизма;

-         консультации для населения по подбору оптимального режима физической активности, рекомендации по выбору вида занятий оздоровительными физическими тренировками.

 

Копия CIMG4995.JPGВ отделении спортивной медицины   проходят обследование спортсмены и физкультурники по направлениям спортивных организаций согласно программам обследования, утвержденным приказом  МЗ РФ   от 01.03.2016  № 134н «О порядке организации медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Прикрепленный контингент – это спортсмены, занимающиеся в спортивных школах и секциях, с которыми заключен договор о взаимном сотрудничестве, предоставлены списки спортсменов, графики прохождения УМО в условиях ГАУЗ РВФД;

- члены сборных команд Российской Федерации, Республики Башкортостан и их ближайшего резерва по различным видам спорта;

- спортсмены высокой квалификации(заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, взрослые и юношеские разряды);

- спортсмены-паралимпийцы, спортсмены-сурдлимпийцы;

- студенты факультета физической культуры БГПУ, Башкирского института физической культуры.

Для решения вопроса о допуске к тренировкам и соревнованиям углубленный медицинский осмотр проходят спортсмены хоккейных клубов «Салават Юлаев», «Торос» и «Толпар», волейбольных клубов «Урал» и «Уфимочка», гандбольного клуба «Алиса», футбольного клуба «Уфа».

На диспансерном учете в ГАУЗ РВФД состоит около 200 спортсменов-инвалидов. Это спортсмены Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, с патологией опорно-двигательного аппарата. Среди них участники и призеры Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

За последние годы спорт стал более напряженным по тренировочным и соревновательным направлениям, что усиливает требования к медицинскому обеспечению и врачебному контролю, повышает роль врачебно-сестринского персонала отделения спортивной медицины в сохранении и укреплении здоровья, профилактике травматизма и заболеваний у лиц, занимающихся физкультурой и спортом. Сотрудники отделения для достижения поставленных целей работают в тесном контакте с тренерско-преподавательским коллективом спортивных организаций.

 

В отделении   работают  1 кандидат медицинских наук, 11 врачей высшей категории, 3 врача первой квалификационной категории.  Ряд сотрудников награждены грамотами и почетными званиями Министерством здравоохранения Российской Федерации и Республики Башкортостан.

 

График работы  
врачей специалистов отделения спортивной медицины ГАУЗ РВФД

Ф.И.О.

Должность

Часы приема

1.

Субханкулова Г.Р.

зав. отделением

8.00-16.00

2.

Ахматгалина Г.Х.

гинеколог

9.00-11.00

3.

Гатауллина А.С.

хирург

8.00-15.00 вторник, четверг

4.

Василевская Е.Ф.

стоматолог- терапевт

8.00- 15.00 - среда, пятница;  
11.00-18.00 - понедельник, вторник, четверг

5.

Вакилов Д.Х.

стоматолог- терапевт

8.00- 11.00

6.

Турдиев А.А.

травматолог-ортопед

08.00-15.00

7.

Масалимова Г.Р.

невролог

8.30-15.30

8.

Субханкулова Г.Р.

невролог-консультант

10.00-12.00

9.

Зайнетдинова А.К.

офтальмолог

11.00-16.00 по графику

10.

Шамилова Г.Р.

офтальмолог

8.00-11.00 ежедневно

11.

Емельянова Т.В.

оториноларинголог

8.00-16.30 пон., вт., чет., пят.

8.00- 14.00 среда

12.

Гафаров Т.У.

дерматолог

8.00-15.00

13.

Давлетбердина С.Х.

дерматолог

8.00-11.00

14.

Кофман Р.М.

врач ФД

9.00-17.00

15.

Табынгулова С.Х.

врач ФД

9.00-17.00

16.

Минаева Н.Н.

врач ФД

9.00-17.00

17.

Клинико-диагностическая лаборатория

- забор материала на исследования

- проведение клинико-лабораторных исследований

8.00-10.00

 

10.00-15.30

Список врачей  по спортивной медицине 
и закрепленных видов спорта на 2017 г.

Ф.И.О. врача

Виды спорта

№ кабинета

Время работы

1.

Бакирова

Татьяна Идрисовна

 

Горные лыжи,

сноуборд, слалом, фристайл (дети)

Борьба дзюдо,

самбо (дети)

Беговые коньки, шорт-трек (дети)

Легкая атлетика (дети)

Спортивные, бальные танцы (дети)

Художественная гимнастика (дети)

Кабинет

№113

понед. ВПН

вторн.

10.00-17.00

среда 9.00-16.00

четв. 9.00-16.00

пятн . 9.00-16.00

2.

Бикбаева

Наталья Федоровна

 

Волейбол

Пожарно-прикладной спорт (все)

Всероссийское общество слепых

Пауэрлифтинг (все)

Легкая атлетика

Спортивная аэробика (все)

КЛБ «Марафон»

Кабинет

№109

понед.8.00-10.00

вторн. 8.00-10.00

среда. 8.00-10.00

четв. 8.00-10.00

пятн . 8.00-10.00

3.

Гаязова

Диляра Ильфатовна

 

- Футбол (дети)

- Гандбол (дети)

- Хореографическое училище им. Нуриева

Кабинет №113

понед 11.30-15.00

вторн. 11.30-15.00

среда. 11.30-15.00

четв. 11.30-15.00

пятн . 11.30-15.00

4.

Гареева

Марина Закиевна

 

 

Восточное единоборство

Хоккей, футбол (все), гандбол (все)

Греко-римская, национальная, вольная борьба (все)

Рукопашный бой, борьба самбо, дзюдо

Конный спорт (все)

Беговые коньки, шорт-трек

Плавание (взрослые)

Группа здоровья

Кабинет

№114

понед.8.00-15.00

вторн. 8.00-15.00

среда. 8.00-15.00

четв. 8.00-15.00

пятн . - ВПН

 

5.

Голубева

Наталья  Леонидовна

 Голубева Н.Л.

Баскетбол (дети), волейбол (дети)

Прыжки с трамплина (дети)

Лыжные гонки, лыжное двоеборье (дети)

Спортивная гимнастика, прыжки на батуте (дети)

Плавание (дети)

Фигурное катание (дети)

Кабинет

№202

понед

8.50-16.00

вторн.8.50-16.00

среда 8.50-16.00

четв. 10.00-17.00

пятн ВПН

 

 

6.

Русских

Ольга Леонидовна

 

Спортивное ориентирование (все)

Биатлон, бобслей, санный спорт (все)

Современное пятиборье (все)

Кикбоксинг (все)

Настольный теннис, большой теннис

Велоспорт, маутинбайк (все)

Биатлон (все)

Шашки, шахматы, бильярд (все)

Аквалангисты, водолазный, парашютный, дельта-, пара-планерный, авиамодельный

Спортивная, художественная гимнастика, прыжки на батуте

Бейсбол, софтбол

Тайский бокс (все)

Кабинет

№ 109

понед 10.00-17.00

вторн. 9.00-16.00

среда ВПН

четв. 9.00-16.00

пятн . 9.00-16.00

 

 

7.

Панова

Марина Юрьевна

 

Хоккей с мячом, шайбой (дети)

Гребля, гребной слалом, туризм (дети)

Настольный теннис, большой теннис (дети)

Авиамодельный спорт

Футбол (дети)

Пулевая стрельба (дети)

Скалолазание (дети) Тайский бокс К 1

Кабинет

№ 202

понед

8.00-15.00

вторн.

8.00-15.00

среда 8.00-15.00

четв. 8.00-15.00

пятн . 8.00-15.00

 

 

8.

Сайфутдинов

Нияз Нуруллович

 

Бокс (все)

Восточное единоборство (дети)

Кабинет

№ 108

понед

9.00-16.00

вторн. ВПН

среда

10.00-17.00

четв. 9.00-16.00

пятн . 9.00-16.00

 

9.

Шайхлисламов

Роберт Рафхатович

 

Лыжные гонки, горные лыжи, керлинг, полиатлон, фристайл, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, сноуборд, слалом, снегоходный спорт

Тяжелая атлетика, гиревой спорт, армспорт, атлетическая гимнастика (все)

Гребля, водный туризм, гребной слалом, туризм, спелеотуризм, водно-моторный спорт

Баскетбол, лапта, бадминтон

Мотоспорт, автоспорт, картинг (все)

Пулевая стрельба, стрельба из лука

Спортивные, бальные танцы, рок-н-ролл

Радиоспорт (все)

Фехтование (все)

Альпинизм, скалолазание

Кабинет

№ 111

понед

8.00-15.00

вторн.

8.00-15.00

среда 8.00-15.00

четв. 8.00-15.00

пятн . 8.00-15.00

 

 

 

 

- Вольная борьба (дети до 14 лет)

-Группа здоровья (ОФП) (все)

- Национальная борьба (дети до 14 лет)

 - Хореографическое училище им. Нуриева

Кабинет №113

понед.8.00-11.30

вторн. 8.00-11.30

среда 8.00-11.30

четв. 8.00-11.30

пятн . 8.00-11.30

Примечание: ВПН – выход врача на врачебно-педагогические наблюдения в места тренировок

В случае отсутствия врача, закрепленного за конкретным видом спорта,  прием ведут врачи, находящиеся на приеме по направлению регистратуры. 

 

Дополнительную информацию о работе специалистов отделения спортивной медицины  можно получить по телефону:  233-01-14.

По вопросам формирования графика прохождения УМО по телефону: 233-38-11 Сайфутдинов Нияз Нуруллович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об учреждении